Главная » News » Артёмовск освобождён; Киев получит истребители F-16, а Австралия – американские АПЛ

Артёмовск освобождён; Киев получит истребители F-16, а Австралия – американские АПЛ

Артёмовск освобождён; Киев получит истребители F-16, а Австралия – американские АПЛ

Наиболее значимой новостью недели стало освобождение Артёмовска. По информации, предоставленной МО РФ, последние подразделения 60-й и 93-й мехбригад, а также 241-й бригады теробороны ВСУ покинули город 20 мая 2023 года около 17.00 и отошли в западном направлении. Сражение за Артёмовск длилось 224 дня и носило крайне ожесточённый и кровопролитный характер. Его потеря стала серьёзным имиджевым поражением режима Зеленского.

В битве за Артёмовск частный подрядчик МО РФ ЧВК «Вагнер», при поддержке армейской артиллерии и фронтовой авиации, сковал, измотал и обескровил значительные силы противника. Всего украинское командование сосредоточило здесь 26 бригад ВСУ, спецназ ССО, три полка Нацгвардии, 8 отдельных батальонов. Сейчас бои в западных пригородах Артёмовска продолжаются, также идёт жесткое противостояние на флангах. Поскольку фронт не отодвинут далеко от города, сохраняется опасность, что противник попытается его вернуть под свой контроль. В настоящее время штурмовые отряды «Вагнера» продвигаются с боем вдоль трассы 0506, ведущей на Часов Яр, через пригородный посёлок Хромово.

Идёт подсчёт потерь ВСУ. По предварительным данным только погибших – более 25 тыс. Окончательные числа, возможно, появятся позже. Отмечается, что командованию ВСУ всё же удалось сохранить большую часть стратегического резерва, который формировался целенаправленно для проведения наступления в весенне-летнюю кампанию текущего года. Есть данные, что практически не тронуты соединения, входящие в состав 9-го и 10-го мехкорпусов ВСУ, а также другие формирования.

Остаётся неясна судьба двух украинских генералов: Залужного и Сырского. О них поступает противоречивая информация. То, мол, оба погибли. А недавно, вроде бы как Сырский объявился, но нет понимания насколько это надёжные сведения. О Залужном – то говорят, что он погиб, то – что он тяжело ранен. Было даже сведение (ну совсем непостижимое), что он отдыхает на Кипре. Даже если генералы погибли, планы ВСУ из-за этого вряд ли будут меняться. Скорее всего на отсрочку наступления украинских войск влияют другие более существенные, объективные факторы, такие, как неготовность из-за отсутствия нужного количества тяжёлой техники, нехватка боеприпасов и вооружений, неприемлемая оперативная обстановка, отсутствие целесообразности проводить наступление в текущий момент и так далее. Во всяком случае, ВС РФ предпринимают необходимые меры, для уничтожения резервов, запасов вооружений и боеприпасов ВСУ. Российские войска активно применяют по противнику высокоточное оружие дальнего действия морского, воздушного и сухопутного базирования. В том числе, в ход идут аэробаллистические гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

США и их союзники продолжили накачивание Украины вооружением, так же, как и прежде, оно проводится по нарастающей. Стало известно, что помимо запланированных поставок ВСУ всё же получат истребители четвёртого поколения F-16. Правда пока Америка отказывается передавать Зеленскому свои самолёты, но даёт добро на это эксплуатантам данных машин в Европе. В дополнение к этому стало известно, что Лондон направил на Украину офицеров и подразделения специального назначения из состава служб SAS, SRR и SBS. Об этом сообщило авторитетное издание Wall Street Journal. Есть высокая степень вероятности, что именно они занимаются организацией диверсионной деятельности укро-нацистского режима на территории Российской Федерации и в прифронтовой зоне, в тылу ВС РФ.

В Вашингтоне на прошедшей неделе обсуждалась возможность передачи двух американских атомных подводных лодок класса «Вирджиния» – Австралии. Во всяком случае, Пентагон обратился с просьбой к Конгрессу принять соответствующее решение. Предполагается, что на них австралийские экипажи будут проходить профессиональную подготовку. Кроме того, ожидается, что Австралия будет инвестировать свои деньги в военно-промышленный комплекс США и никак не наоборот.  

Американский филиал австралийской компании Austal планирует строительство на территории США в Мобиле (штат Алабама) новый завод для производства модулей атомных подводных лодок, которые будут передаваться на верфи General Dynamics Electric Boat в Коннектикуте, где осуществляется строительство подводных атомоходов класса «Вирджиния». Предполагается, что Австралия получит до пяти АПЛ уже к 2030 году. К этому времени планируется создать верфи для строительства атомных подлодок американской разработки и на «Зелёном» континенте.

.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39