Главная » News » Жительница Красноярска в погожий воскресный день полезла на скалу в парке «Красноярские столбы», сорвалась и погибла

Жительница Красноярска в погожий воскресный день полезла на скалу в парке «Красноярские столбы», сорвалась и погибла

Жительница Красноярска в погожий воскресный день полезла на скалу в парке «Красноярские столбы», сорвалась и погибла

После прочтения сообщения о гибели некой 42-летней Лены в парке «Красноярские столбы» просмотрел наиболее популярные альпинистские форумы, но, так и не нашёл уточняющей информации. Пока знаю лишь возраст и имя погибшей. Со слов сопровождавшего её мужчины (не назвавшего своего имени), – Лена была опытной скалолазкой и альпинисткой.

На сообщение о её гибели обыватели пишут всякие совершенно неуместные комментарии типа:
– Что её туда понесло?
— Это же, самоубийство!
– Черти их туда носят! …. И прочее, в том же стиле…
Не буду углубляться в эту пакость, людям, зашторенным в мещанстве, недалёким и убогим духовно не понять порыва души тех, кто рвётся к вершинам. Как писал Горький: «им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни».

На скалу Митра Лена полезла без страховки прошла примерно 60 метров по маршруту номер 8, который также известен под наименованием «Полёт Буревестника». Пишут, что этот ход – очень сложный. Но, если верить справочнику, он категорируется по французской шкале на 6а; 6а+. Это весьма простое лазание, тем более если речь идёт об опытном восходителе. Но, здесь есть свои нюансы.

Красноярские скалолазы, именно те, которые ходят по столбам называют себя гордо – столбистами. Лена была одна из них. Столбисты имеют длинную историю. Начнём с того, что они принципиально лазают, точнее – ходят по столбам БЕЗ СТРАХОВКИ. Никакого снаряжения они с собой однозначно не берут.

У них давняя история, которая началась ещё в 19-м веке. Раньше столбистов можно было распознать по одежде. Главными атрибутами были: красная феска и зелёный, широкий кушак, которым обвязывали пояс. Впрочем, цвета фески и кушака были разные, это зависело от принадлежности столбиста к той или иной артели. На ноги они надевали узконосые чёрные среднеазиатские галоши, подошвы которых натирали канифолью.

Особенность столбов состоит в том, что на них практически нет зацепок. Они заглажены и изобилуют пассивными хватами. Полочек, чтобы поставить надёжно ногу, там вообще нет. Поэтому лазали прежде и лазают сейчас столбисты на трении, тонко балансируя в пространстве телом, как канатоходцы.

Часто срывы слотбистов заканчиваются гибелью. Причины разные: под ногу может попасть гранитная крошка. Нога проскальзывает, руки, пассивно прижатые к скале в этом случае, не могут удержать человека, и он срывается, и летит вниз под воздействием земной гравитации.

Столбы сложены из гранитов. И подвержены эрозии под воздействием осадков, солнца, воды и ветров. Местами скалы под воздействием рук за многие десятки лет становятся до того заглаженными, что блестят и на этих местах крайне сложно удержаться, они чрезвычайно скользкие. Хождение по столбам очень напоминает трюки эквилибристов, работающих под куполом цирка. Это особое искусство, сопряжённое со смертельным риском. Но, как пел Высоцкий: «Уж лучше, чем от водки и от простуд».

У столбистов есть старинная песня, которую можно назвать их гимном, припев этой песни звучит так:
Красная феска, зелёный кушак,
Я-то залезу. Вот, ты, залезешь как?
Цепляйся за воздух, хватайся ноздрёй
И знай столько метров над грешной землёй…

Всё, что известно о Лене – она сорвалась в верхней части маршрута «Полёт Буревестника» и упала на глубину 60 метров, получила травмы несовместимые с жизнью и скончалась на месте. Она улетела, как буревестник, или ушла в вечное восхождение в небесные горы, доброго ей и лёгкого пути. Пришло её время и винить здесь некого.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39