Главная » News » Какие выплаты положены погибшим бойцам ЧВК Вагнер

Какие выплаты положены погибшим бойцам ЧВК Вагнер

В наше время в СМИ часто появляются заметки о деятельности частной военной компании «Вагнер», которая занимается проведением операций за границей. И, как ни странно, даже в условиях того, что бойцы «Вагнера» вынуждены рисковать жизнью, им не всегда полагается выдача денег за выполненные задания. Так какие же выплаты полагаются погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» в случае гибели?

Компания “Вагнер” не является официальным подразделением российской армии, поэтому родственникам погибших бойцов в ходе СВО не предоставляются законные гарантии на выплату компенсаций. В некоторых случаях, однако, были осуществлены выплаты, но они не являются регулярными и обычно малочисленными.

Размер компенсации, если она выплачивается, зависит от нескольких факторов, включая военную должность, продолжительность службы и наличие родственников погибшего. Размер конкретной компенсации может различаться в каждом случае.

Согласно законодательству Российской Федерации, семьям погибших солдат полагается выплата в размере 3 миллионов рублей. Если у погибшего солдата были родственники, которые жили с ним, то они также могут получить дополнительную сумму в размере полугода его зарплаты. Кроме того, государство может выплатить компенсацию за погребение погибшего, которая может составлять до 100 тысяч рублей. Компенсации обычно выплачиваются в течение нескольких месяцев после гибели, и форма получения может различаться в зависимости от обстоятельств случившегося.

Какие выплаты положены семье погибшего бойца ЧВК “Вагнер”

Семья погибшего военнослужащего ЧВК “Вагнер” может рассчитывать на компенсации за потерю кормильца. Сумма выплаты зависит от звания, заслуг и статуса члена семьи. Например, супруге погибшего полагается единовременная выплата в размере 161 тыс. рублей и ежемесячная компенсация в размере двух минимальных размеров оплаты труда в течение 18 месяцев. Если погибший имел звание генерала, то ежемесячный расчет составит 250 тыс. рублей. В таблице ниже мы привели примеры выплат в зависимости от званий и заслуг погибшего.

Звание Заслуги Сумма выплат
Военнослужащий Без заслуг 4,5 млн. рублей
Капитан Орден отечественной войны 8 млн. рублей
Подполковник Орден отечественной войны, Герой РФ 13 млн. рублей
Генерал-майор Герой Российской Федерации 20 млн. рублей

Для получения компенсации необходимо обратиться в соответствующие государственные органы, такие как Министерство обороны РФ или Министерство иностранных дел РФ, предоставив документы, подтверждающие факт гибели военнослужащего, а также подробную информацию о состоянии его боевого задания в момент смерти. Важно отметить, что право на компенсирование принадлежит не только родственникам погибшего, но и его соратникам, страдавшим от травм или получившим психические травмы во время боевых действий.

Решение о возмещении принимается индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от степени ответственности государства за произошедшее. Семьям погибших военнослужащих ЧВК “Вагнер” в ходе проведения специальной военной операции рекомендуется обратиться в соответствующие органы для получения возмещения за утрату близких и компенсацию за их заслуги.

Какие выплаты положены бойцам ЧВК “Вагнер”

По данным, полученным из открытых источников, новобранцев после обучения направляют на территории, где происходят боевые действия. В случае тяжелого ранения солдата выплачиваются 500 тысяч рублей и ежемесячно 60 тысяч рублей за каждый месяц лечения в больнице. За легкую рану предусмотрена выплата в размере 50 тысяч рублей. Ампутированным до колена или локтя солдатам выплачивается 1 миллион рублей, ампутированным выше колена или локтя – 2 миллиона рублей, а также ежемесячно по 60 тысяч рублей до протезирования и восстановления.
В случае гибели бойца, семья сотрудника ЧВК «Вагнер» получит 5 миллионов рублей, а также 100 тысяч рублей на похоронные расходы. Организация берет на себя расходы на доставку тела до региона и погребение.
Однако, для заключённых наемников ЧВК «Вагнер» выплаты полагаются только в соответствии подписанного контракта с частной военной компанией. ЧВК «Вагнер» – не государственная, а частная военная компания и не имеет никакого отношения к Вооруженным силам РФ. В России официально запрещены ЧВК, и за участие в военном конфликте наемник может получить от 3 до 7 лет общего режима (ст. 359 УК РФ).
Размер выплат и выгодоприобретатели установлены контрактом и не доступны третьим лицам. Государственные выплаты наемникам ЧВК «Вагнер» не предусмотрены. Если у погибшего остались несовершеннолетние дети, оформляется пенсия по потере кормильца. Из пенсионного фонда выплат нет. Выплаты полагаются в соответствии с заключенным договором (контрактом) с ЧВК «Вагнер», но его содержание неизвестно. Дополнительную информацию можно найти в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)/

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39