Главная » News » Пентагон объясняет провал своей гиперзвуковой программы необходимостью снабжать Украину обычным оружием

Пентагон объясняет провал своей гиперзвуковой программы необходимостью снабжать Украину обычным оружием

Пентагон объясняет провал своей гиперзвуковой программы необходимостью снабжать Украину обычным оружием

США пытаются оправдать свои неудачи в создании гиперзвукового оружия сильной дополнительной нагрузкой на военно-промышленный комплекс, поскольку возникла острая необходимость у Белого дома (а она страшнее любого зуда) вооружить Украину уж и не до зубов, а выше макушки. Вашингтон профинансировал увеличение производства в США, но индустрия оружия до сих пор не доверяет американской власти и не торопится наращивать производственные мощности столь радикально, как этого требует Пентагон. Дельцы, наживающиеся на смерти, боятся, что уже в скором будущем надобность в их товаре не будет столь острой и они понесут тяжелейшие убытки. Окончание холодной войны – бизнес, в сфере ОПК, сильно напугал и этот страх сложно преодолеть. Они с содроганием вспоминают затоваренные склады на своих предприятиях и необходимость сокращать производство в начале 1990-х.

«В настоящее время поставки вооружений и боеприпасов на Украину перегружают военно-промышленный комплекс», — считают в Пентагоне. «И этот факт является препятствием развития американской программы создания гиперзвукового оружия», – заявляют представители военного ведомства Америки. Проблема столь серьёзна, что, по признанию Минобороны США, будет невозможно создать американские гиперзвуковые ракетные комплексы в ближайшие годы.

Пентагон даже пошёл на упрощение технических требований к американским гиперзвуковым ракетам вплоть до того, что для военных ВС США достаточно, чтобы эти ракеты могли развивать скорость 5 чисел Маха.

Напоминаю, что по техническому требованию Минобороны РФ российские гиперзвуковые ракеты должны развивать скорость более 7 чисел Маха. И это техническое требование выполняется. Гиперзвуковая аэробаллистическая ракета воздушного базирования «Кинжал» разгоняется до скоростей более 12 Махов, а комплекс морского базирования «Циркон» – до 10 Махов. Кстати, у нас на подходе сухопутная версия «Циркона». В ходе ВСО применение «Кинжала» продемонстрировало на практике, что все западные системы ПРО против него абсолютно бессильны. Американская ЗРС «Патриот» выпустила по летящему в неё «Кинжалу» весь свой боезапас противоракет и ни одна их них к цели не смогла даже приблизиться. В результате 5 из 6 поставленных Зеленскому пусковых установок и РЛС ЗРС «Патриот» были уничтожены.

Вернёмся к проблемам, которые испытывают американские разработчики гиперзвуковых ракет. С треском провалив создание гиперзвукового оружия воздушного базирования США анонсировали, что уже к концу текущего года запустят программу создания гиперзвукового комплекса дальнего действия сухопутного базирования. Похоже и здесь потолок скорости создаваемой американскими разработчиками ракеты составит 5 Махов. Кстати, Пентагон сообщил о старте 10 подобных программ, которые назвали несекретным, но пока озвучена суть лишь одной из них.

Как бы то ни было, даже финансирование гипотетического производства гиперзвуковых ракет в Америке на сегодня – не более чем план, не имеющий сроков исполнения, поскольку они пока не определены. Сейчас представители Пентагона и ВПК, оправдывая своё бессилие в области гиперзвука, произносят туманные фразы, в сути которых вообще нет никакой ясности о реализации планов по созданию гиперзвукового оружия. Пока называются лишь объёмы поставок обычного оружия и боеприпасов Украине, а также озвучивается связанная с этим нагрузка на американский федеральный бюджет.

Похоже, Пентагон не осилив создание гиперзвука, пока решил расслабиться. Сейчас американское военное ведомство увеличило заказы на производство обычных ракет с требованием: «поставлять их гораздо более высокими темпами и в более короткие сроки». Поэтому производители вынуждены в срочном порядке создавать дополнительные мощности для изготовления именно этой продукции. На другое денег у них не хватает.

Вице-президент Dynetics по гиперзвуку и передовым материалам Марти Хант, сказал прессе, что потребность в обычном вооружении не только влияет на производственные мощности, но и затрудняет доступ к сырью, необходимому для производства гиперзвукового оружия. «Когда спрос меняется и добавляется дополнительный спрос на всё что угодно, кроме гиперзвука, это выкачивает всё ресурсы, которые предназначены для реализации гиперзвуковой программы», — заявил он. Хант добавил, что повышенный спрос также создает нагрузку на рабочую силу, требуя от компаний переводить персонал с разработки гиперзвуковых систем на производство оружия, пользующееся сейчас повышенным спросом. «Это может замедлить усилия и программы, которые направленные на создание гиперзвука», – резюмировал он.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39