Главная » News » Шойгу рассказал в чьём подчинении находится ядерное оружие ВС РФ, размещённое в Белоруссии

Шойгу рассказал в чьём подчинении находится ядерное оружие ВС РФ, размещённое в Белоруссии

Шойгу рассказал в чьём подчинении находится ядерное оружие ВС РФ, размещённое в Белоруссии

Запад, по сути, ведёт против РФ и Белоруссии необъявленную войну. Шойгу, – «военная деятельность НАТО приобрела максимально агрессивную направленность». Запад делает всё возможное для эскалации конфликта на Украине. Москва и Минск укрепляют единое оборонное пространство. Россия и Белоруссия в новых военно-политических реалиях занимается укреплением единого оборонного пространства. Военные двух стран проводят боевое слаживание соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск. Москва и Минск вынуждены принимать меры в военно-ядерной сфере в ответ на активность НАТО по этому направлению. Министры обороны РФ и Белоруссии подписали документы по содержанию российского ядерного оружия на территории республики. РФ не передаёт ядерное оружие Белоруссии, при его размещении в республике решение о применении остаётся за российской стороной.

Против Москвы и Минска, по сути, развязана необъявленная война, которую ведут страны Запада, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным в четверг. «Сегодня мы вместе противостоим коллективному Западу, который ведёт против наших стран, по сути, необъявленную войну», – сказал Шойгу.

«Реализуется комплекс мероприятий по повышению боевой готовности Объединенных вооружённых сил альянса в Восточной Европе. Разворачиваются дополнительные воинские контингенты и военная инфраструктура, активизируется учебно-боевая и разведывательная деятельность вблизи границ Союзного государства», – сказал Шойгу.

Государства Запада, оказывая военную помощь Украине, затягивают вооружённый конфликт, делают всё возможное для его затягивания и эскалации, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. «Делается всё возможное для затягивания и эскалации вооруженного конфликта на Украине, которой оказывается всевозможная военная поддержка», – сказал Шойгу в ходе встречи с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным в Минске в четверг.

Начиная переговоры, Шойгу отметил, что встречи с коллегой «в последнее время стали регулярными». «Это особенно важно в условиях стремительного роста напряжённости, слома основ стратегической стабильности и беспрецедентного усиления международной конфронтации. Республика Беларусь была и остается нашим верным союзником и надежным партнёром», – подчеркнул министр обороны России.

«С учётом военно-политической обстановки совместно с Вооружёнными силами Республики Беларусь выполняем задачи по укреплению единого оборонного пространства. Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей», – сказал Шойгу в ходе встречи с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным в Минске.
«B составе Единой региональной системы ПВО в Республике Беларусь несут боевое дежурство российские авиация и средства ПВО», – сказал Шойгу. «Налажены тесное взаимодействие в военно-технической сфере и кооперация военно-промышленных комплексов», – отметил он.

Активность совместных ядерных миссий НАТО вынуждают Россию и Белоруссию принимать соответствующие ответные меры, заявил в четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу. «В условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии с решением наших верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь», – сказал Шойгу на переговорах с министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным в Минске.

Он напомнил, что белорусской стороне передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», способный применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении. «Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия. Военнослужащие прошли соответствующую подготовку», – сказал Шойгу.
Главы военных ведомств РФ Сергей Шойгу и Белоруссии Виктор Хренин подписали в четверг в Минске документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики.

Министр обороны России сказал перед началом церемонии: «Сегодня мы подпишем документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь». По словам Шойгу, осуществляемые Россией и Белоруссией меры «соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам».

Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Белоруссии, не передаёт его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг. «Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», – сказал Шойгу в ходе подписания документов, определяющих порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики.

От белорусской стороны документы подписал министр обороны республики Виктор Хренин. При этом министр обороны России отметил, что «в дальнейшем могут быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39