Главная » News » США и НАТО ждут результатов от военных действий Украины

США и НАТО ждут результатов от военных действий Украины

США и НАТО ждут результатов от военных действий Украины

Киев, видимо, больше не может выпрашивать у Запада ещё оружия и денег, ссылаясь на разные обстоятельства, и тянуть время – Вашингтон заставляет хотя бы попытаться отработать вложения. Поэтому Украина вынуждена гнать войска в давно обещанный и всем надоевший постоянными упоминаниями «наступ».

И хочется, и не хочется

В Киеве, несмотря на всю трескотню и пафос, понимают, что наступать, имея крайне ограниченные подвижные резервы, многократно меньше техники и боеприпасов, без авиации и без нормальной ПВО, можно. Но только не на противника, который это всё имеет. Такого победить нельзя. Резервы просто быстро сточат, техники и боеприпасов не станет. На этом всё закончится. На «пушечное мясо», пусть даже относительно обученное, Киеву плевать, а вот техника – трудновосполнима.

Тем временем хозяева из США и НАТО требуют показать хоть какой-то результат. Давно хочет наступать и политическая украинская верхушка. В пользу «наступальщиков» играет и то, что главком ВСУ Залужный, который был против подобных экспериментов, до сих пор находится то ли в коме, то ли на реабилитации. Если вовсе не убит – твёрдых доказательств обратному до сих пор нет. Все фото и видеозаписи носят следы монтажа и оцифровки, причём достаточно топорных. Например, на одном из фото Залужный не отбрасывал тень в отличие от остальных деятелей режима.

Ходят слухи, что главу ГУР Буданова также накрыли, когда уничтожили бункер под его штаб-квартирой. Там погибло немало офицеров разведки и, как говорят, британские советники. Киев это отрицает, но опять же твёрдых доказательств этого пока нет. В наше время можно создать цифровую копию, трудноотличимую от настоящего человека. А уж командующего территориальной обороной Танцюру вообще месяц не видно и не слышно.

«Наступ» начался?

Утром 4 июня ВСУ попытались перейти в наступление. Точнее, начали с масштабной разведки боем, атаковав силами двух механизированных бригад (6 механизированных и 2 танковых батальона) на 5 различных участках Южно-Донецкого направления. Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Удары «разомкнутыми пальцами» на плотную эшелонированную оборону успеха не имели. Где-то ВСУ ехали по полю и нарывались на мины, где-то по дорогам, опасаясь мин. И много где они просто не доехали до линии соприкосновения, получив огневое поражение кассетными ракетами РСЗО и артиллерией. Колонны жгли ударные вертолёты своими ПТУР или ударная авиация.

Но где-то им удалось вклиниться в передовую линию наблюдательных постов (которые никто оборонять в такой ситуации не должен) или даже в первую линию взводных опорных пунктов (ВОП). Но, по сути, украинцы попали в подготовленный огневой мешок, были остановлены и отброшены. По правилам на самой первой линии никто не держит крупных сил – они выдвигаются из глубины к месту удара. Так и произошло в районе Нескучного (ДНР) и Новодаровки (Запорожская область). Своих задач противник не добился, успеха не имел и был отброшен обратно, в частности, из Нескучного. Всего в результате действий группировки ВС РФ «Восток» ВСУ потеряли в первые сутки на этих участках до 300 человек убитыми, 16 танков, 26 боевых бронированных машин (ББМ), то есть БМП (из них 3 – «Брэдли»), БТР и бронеавтомобилей и 14 автомашин.

То, что намерения противника не были тайной для нашей разведки и была подготовлена встреча, очевидно хотя бы потому, что именно на этом направлении в одном из защищённых передовых командных пунктов находился начальник Генштаба генерал армии В. Герасимов. Понятно, что это не было случайным совпадением.

Наскок номер два

В ночь на вторник противник перегруппировался и попытался продолжить также на Южно-Донецком направлении в районах совхоза «Октябрь» и населённого пункта Новодонецкое, дополнительно введя в бой до трёх батальонных тактических групп (БТГ) с танками, а затем ещё усилившись. Там пытались наступать 37-я бригада «морской пехоты» и 68‑я «горная егерская» бригада. Без кавычек называть эти соединения нельзя – ни одного десантного корабля у них нет. Последний был утоплен на днях. Это СДК «Юрий Олефиренко», бывший советский СДК‑137. «Егеря», как и «стрелки» в украинском исполнении, это совсем босоногая пехота, которой не хватило ни танков, ни бронетехники. Воюют они на пикапах, джипах и грузовиках.

Также на Времеевском выступе (Новодаровка, Нескучное, Левадное) украинцы пытались сосредоточить больше усилий. Они переформировали остатки ранее разгромленных 23-й и 31-й мехбригад в сводные части и ввели ещё одну бригаду в бой, успешно «ломясь» в заботливо приготовленный огневой мешок.

Там по ним и наносилось классическое «комплексное огневое поражение в условиях использования разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров». Если перевести с военного на русский, то под зорким взглядом и по целеуказанию как с БПЛА самолётного типа, так и микрокоптеров наносились массированные и высокоточные удары армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиацией, РСЗО и ствольной артиллерией, тяжёлыми огнемётными системами ТОС-1А «Солнцепёк». С последующим поражением огнём танков, БМП, пусками ПТУР.

Видео этого поражения в течение 5 июня всплывало достаточно. При этом поведение ВСУ под огнём не выглядело осмысленным. Идея была ясна – раз украинцы серьёзно проигрывают в артиллерии и броне и у них нет нормальной ПВО и прикрытия с воздуха, то задача ВСУ была быстро-быстро добежать до позиций ВС РФ. А затем войти в плотный огневой контакт, спасаясь от губительного огневого вала артиллерии, ракет и авиабомб самолётов и вертолётов ВКС. Правда, бегать по дорогам и полям было очень опасно – там мины. В итоге много украинской техники было подбито, некоторая увязла и была брошена. В том числе десятки MRAP типа MaxxPro американского производства.

Посчитали – прослезились

Основные заслуги в отражении атак принадлежат силам 5‑й Краснознамённой общевойсковой армии из Приморья, на которые обрушился удар ВСУ. В частности, он пришёлся на позиции 127-й мотострелковой дивизии и других соединений армии. Приморцы от души «насыпали» противнику. Объявленные ночью 6 июня МО РФ общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1500 украинских военнослужащих, 28 танков и 112 ББМ. Причём отдельно заявили, что из танков 8 являлись немецкими «Леопардами-2», а из ББМ 3 штуки – французские колёсные машины AMX-10RCR.

Французы гордо зовут их «колёсными танками». На деле это легкобронированная колёсная машина «огневой поддержки» со 105-мм пушкой, неспособной угрожать всерьёз современному танку, разве что в борт или корму и только из засады. На видео эти машинки уже видны брошенными, а вот фото и видео «Леопард-2А4» или 2А6 на момент написания материала пока не всплыло.

В общем, пока украинский «контрнаступ» не задался. Причин тому достаточно. У Украины резервов реально мало, а их оснащённость с бору по сосенке тоже не очень. Сейчас совсем иной уровень насыщенности боевых порядков ВС РФ прежде всего войсками, нежели прошлой осенью под Харьковом. Сможет ли Киев продолжать атаки? Возможно.

Отвлекающие действия не помогли

Напомним, что «наступ» начинался с отвлекающих действий. Именно с этой точки зрения надо рассматривать набеги террористов на Белгородскую область, в частности на Нижнюю Таволжанку, постоянные обстрелы Шебекино, Мурома и других населённых пунктов. Идея была в том, что ВС РФ отреагируют и начнут наступление на сопредельную территорию, стремясь создать, как минимум, «зону безопасности» вдоль границы. А там увязнут в боях вокруг недалеко расположенной агломерации Харькова. Войск-то у нас там достаточно, но в этом случае могли бы потребоваться подкрепления, которые бы пришлось брать из резерва или снимать с других участков. Что и нужно было ВСУ, имевшим планы атаки на совсем иные районы. Но Генштаб ВС РФ на подобное не купился, и Харьков оставили «на потом».

Подрыв в ночь на 6 июня плотины Каховской ГЭС, приведший к её частичному разрушению и затоплению, вроде бы тоже ложится в канву отвлекающих действий. На деле выходит, что на длительный срок, от нескольких суток до недели, боевые действия на Днепре для противника становятся невозможны. По сути, это обрушение позволяет высвободить ряд резервов с этого направления на решение других задач именно армии России, а не ВСУ. Как говорится, иногда и несчастье в строку.

В частности, затопило силы ВСУ, сидевшие на ряде прилегавших к правому берегу Днепра островов. Их и так там обычно артиллерией перепахивали, а тут ещё и вода. Они начали стихийную эвакуацию, которая превратилась в катастрофу под точным огнём российской артиллерии.

Пока данных для анализа того, что случилось с Каховской ГЭС и к чему это приведёт, мало. Одно можно сказать точно – ГЭС больше нет. Что будет дальше, покажут ближайшие дни. Пока что получившие сильный ущерб в технике и потерявшие много личного состава ВСУ пытаются прийти в себя.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39