Главная » News » Украина планировала атаки на Москву 24 февраля 2023 года

Украина планировала атаки на Москву 24 февраля 2023 года

Вооруженные силы Украины планировали нанести удары по Москве в годовщину начала военной операции, 24 февраля 2023 года, но не сделали этого по просьбе Вашингтона.

Украина планировала нанести удары по Москве и Новороссийску в годовщину начала специальной военной операции, пишет газета The Washington Post со ссылкой на очередную порцию выложенных в интернет секретных документов.

Кирилл Буданов, глава управления военной разведки страны, <...> поручил одному из своих офицеров “приготовиться нанести массовые удары 24 февраля <...> всем, что есть у Главного управления разведки”, — говорится в статье издания, которое ссылается на отчет Агентства нацбезопасности США от 13 февраля.

В этот же день Госдеп призвал американцев покинуть Россию.

Однако 22 февраля вышел доклад ЦРУ, согласно которому Главное разведывательное управление Украины “согласилось по просьбе Вашингтона отложить удары” по Москве.

Пентагон расследует утечку материалов, где описываются состояние украинских войск и планы Соединенных Штатов и НАТО по их укреплению. Утверждалось, что в интернет могли попасть более ста документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный. Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных в Сети материалов и заявил, что пока не готов озвучить теорию о том, как и почему была организована утечка.
По этому делу 13 апреля задержали военнослужащего ВВС Нацгвардии США Джека Тейшейру. WP утверждает, что Тейшейра начал публиковать секретные документы на сервере в Discord примерно в феврале 2022 года, в начале спецоперации на Украине.
В Москве не исключают, что произошел целенаправленный вброс дезинформации. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, США являются стороной конфликта и, по сути дела, ведут против России гибридную войну, в которой могут быть и подобные приемы.

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39