Главная » News » В день пограничных войск стоит вспомнить о ратных подвигах защитников рубежей нашей Родины

В день пограничных войск стоит вспомнить о ратных подвигах защитников рубежей нашей Родины

В день пограничных войск стоит вспомнить о ратных подвигах защитников рубежей нашей Родины

Шёл второй месяц Великой Отечественной, на границе Кировоградской и Черкасской областей немцам удалось зажать в клещи 6-ю и 12-ю советские армии, которые вели непрерывные арьергардные бои отступая от западных границ СССР. Вместе с этими армиями вглубь страны отходили пограничники Коломыйского отряда и Львовской пограншколы служебного собаководства. Из них был сформирован сводный батальон, который прикрывал отход штабов и служб Уманской армейской группировки советских войск.

У села Легезино 30 июля 1941 года батальон пограничников должен был остановить натиск многократно превосходящей в численности пехоты и танков противника. Задача была – стоять насмерть и держаться как можно дольше. Задачи выжить не было. Надо ли напоминать, что в той войне бойцы войск НКВД, в состав которых входили и пограничники – в плен не сдавались. Бой был жестокий по накалу и кровопролитный. В кульминационный момент командир батальона поднял своих бойцов в контратаку, в штыковую.

Это был настоящий встречный бой по всем меркам военного искусства. Но, в истории войн он всё же уникален. И не потому, что советских пограничников было в разы меньше, чем гитлеровских солдат. На врага с винтовками наперевес дружно бросились 500 пограничников, а вместе с ними атаковали неприятеля 150 служебных собак.

Люди и собаки продвигались вперёд несокрушимой лавиной, сметая немецкие боевые порядки на своём пути. Когда они сошлись с немцами в рукопашную, огонь вёлся в упор, пограничники ожесточённо пускали в дело штыки, приклады, ножи и кулаки. Четвероногие бойцы – пограничные собаки смело бросались на врага – вгрызались немецким солдатом в горло, рвали зубами «фрицам» запястья, не обращая внимания на пули, которые кромсали тела псов. Ярость атаки была столь велика, что первые ряды немцев при первом же натиске не выдержали и попятились назад, бегущие увлекали за собой последующие эшелоны. Немецкая пехота была опрокинута, но, подошедшие нацистские танки сыграли свою роковую роль. Когда все пограничники уже были перебиты собаки, оставшиеся в живых, продолжали защищать тела своих хозяев. Немцы расстреливали псов длинными очередями, испытывая страх даже перед их безжизненными телами. Так продолжалось пока и всех собак не перебили. Впрочем, есть легенда, что одной из них, израненной, всё же удалось доползти до ближайшего подворья и местные жители спасли её.

Этот бой стал образцом доблести и презрения к смерти. Он и по сей день символизирует духовный облик российских Пограничных войск.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39