Главная » News » «Василёк»: миномёт и пушка с быстрой скоростью движения применяется в СВО

«Василёк»: миномёт и пушка с быстрой скоростью движения применяется в СВО

«Василёк»: миномёт и пушка с быстрой скоростью движения применяется в СВО

Министерство обороны РФ поделилось видеозаписями, запечатлевшими работу миномётов «Василёк» в зоне СВО. Военнослужащие, получив разведданные о скоплении сил ВСУ, приняли решение использовать именно «Василёк» благодаря тому, что он может моментально менять огневые позиции, и скорость его высока так же, как и точность. Здесь «Василькам» активно помогают беспилотники.

Установлен миномёт на МТЛБ с гусеничным шасси, что как раз и позволяет ему быть очень мобильным и перемещаться буквально в любых условиях, вплоть до сильного бездорожья. Быстрая скорость движения помогает «Васильку» не только уходить из-под огня противника, но и моментально занимать новые позиции, что позволяет использовать эффект неожиданности. От прибытия миномёта на точку до начала использования проходят минуты, и столько же уходит на отход с позиции.

При этом миномётчики всегда находятся под угрозой, потому что до противника обычно не более километра. Миномётчики подавляют огневые позиции и опорники ВСУ, уничтожают легкобронированную технику.

«Василёк» использует до 120 мин за 60 секунд и ведёт огонь по настильной траектории. Применять его можно и как обычную пушку, так что «Василёк» ещё и универсален.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39