Главная » News » Идут вторые сутки наступления ВСУ на Угледарском направлении, противнику не удалось прорвать нашу оборону

Идут вторые сутки наступления ВСУ на Угледарском направлении, противнику не удалось прорвать нашу оборону

Идут вторые сутки наступления ВСУ на Угледарском направлении, противнику не удалось прорвать нашу оборону

Вероятно, близ Угледара и Великой Новосёлки Киев наносит отвлекающий удар. ВСУ бросили в наступление в данном районе на юге ДНР пять бригад 23-ю и 31-ю моторизованные из состава стратегического резерва, 68-ю егерскую и недавно восстановленную 37-ю бригаду морской пехоты ВМСУ, одно соединение – не названо. Множественные атаки этих сил сопровождались мощной огневой подготовкой и поддержкой артиллерии в ходе непосредственных атак переднего края нашей обороны. Судя по диверсии на Каховской ГЭС, основные силы ВСУ будут брошены в наступление вдоль Днепра в южном направлении с выходом к Перекопу. Впрочем, как показывает история войн, иногда отвлекающие/второстепенные удары становятся основными.

Главные действия развернулись западнее Угледара и южнее Великой Новосёлки. На вторые сутки ожесточённых боев Минобороны Российской Федерации сообщило о том, что противник понёс серьёзные потери в живой силе и технике.
Утраты ВСУ исчисляются более 3715 солдат и офицеров. Уничтожено как минимум 52 танка из них 8 немецкие Leopard2А6 или А4, три французских колёсных AMX-10, остальные – старых советских образцов. Выходит, что украинское командование, точнее – западные кураторы ВСУ не рискнули создать один мощный бронетанковый кулак из всех имеющихся в распоряжении машин «Challenger 2», Leopard2А6 и Leopard2А4, чтобы попытаться мощным движением этой силы проломить оборону на мариупольском направлении с последующим выходом на берег Азовского моря. Проще говоря, наш противник потерял былую хватку и теперь ведёт боевые действия очень осторожно, экономя силы. Это хорошая новость. Кроме указанной техники враг потерял: 207 боевых бронированных машин, 134 автомобиля, пять самолётов, три вертолёта, 48 артиллерийских орудий и 53 беспилотных летательных аппарата.

Численность брошенных в огонь войск ВСУ на участке Великая Новосёлка – Угледар может превышать 22 тыс. штыков, даже если там чуть меньше скажем 20 тыс. штыков, то потери в 3715 убитыми и ранеными составляют менее 19% в этом случае речь не идёт даже о том, что силы врага подавлены. Напоминаю, по военной статистике при 30% и выше потерь силы/ войска считаются подавленными. При 50% и более потерь – уничтоженными. Практика СВО показала, что украинские войска порой удерживали свои позиции и при 70% потерь без ротации.

В ныне наблюдаемом случае однозначно противник проведёт перегруппировку и подтянет резервы к участку прорыва. Продолжит ли наступление или нет именно здесь – увидим. Но, вероятность того есть. Впрочем, если ВСУ не нанесут другой удар и серию отвлекающих ударов, то попытка прорыва обороны ВС РФ в одном только месте однозначно приведёт к негативному результату.

И всё же, есть признаки того, что главный удар укро-натовской армией намечен не на Угледарском направлении, а вдоль берега Днепра. Иначе, диверсия, связанная с разрушением Каховской ГЭС, не имела бы особого смысла. Кстати, развитее актуальных событий ещё раз доказывает, что уход наших войск с плацдарма на правом берегу Днепра – это очень серьёзная ошибка. Его надо было не просто удерживать во что бы то ни стало, а расширять, даже за счёт оставления других пунктов. Ни в коем случае не идти на зерновую сделку. Отказаться от штурма Бахмут и Соледара. Успех на Одесском направлении дал бы ВС РФ значительные преимущества. Теперь уже говорить об этом как-то неприлично. Что сделано, то сделано.

В настоящее время противник предпринимает отвлекающие действия на Артёмовском направлении и пытается заставить ВС РФ распылять силы, атакуя территорию Белгородской области. Бои также идут на Купянском, Соледарском направлениях, в Марьинке, близ Авдеевки и Горловки.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39