Главная » News » Похоже ВСУ нанесли основной удар на Запорожском направлении, бои продолжаются

Похоже ВСУ нанесли основной удар на Запорожском направлении, бои продолжаются

Похоже ВСУ нанесли основной удар на Запорожском направлении, бои продолжаются

Отработав удар на второстепенном направлении, на Угледарском участке фронта ВСУ предприняли, однозначно – основной удар на Запорожском направлении. Здесь наступление организовано на широком участке примерно 70 км по фронту, несколькими колоннами. Судя по всему, силы украинское командование сосредотачивало в глубине обороны и атаковали наш передний край с ходу.

Перед появлением украинской боевой техники на рубеже перехода в атаку, артиллерия ВСУ провела мощную огневую подготовку по нашим позициям и отработала средствами РЭБ, для подавления нашей системы связи и управления боем. Дело началось примерно в 2 часа пополуночи. Далее украинские УР77 проделали множество проходов в наших минных полях. Но, судя по всему, подвела украинскую мотопехоту и танки инженерная разведка ВСУ, которая не смогла точно установить места размещения наших минно-взрывных заграждений. Множество единиц бронетехники и значительное число личного состава были уничтожены противотанковыми минами.

Командование ВСУ бросило в огонь до 7 моторизованных бригад из состава 9-го и 10-го украинских механизированных корпусов, которые, собственно, изначально формировались для ныне текущего наступления. Противник был встречен ураганным огнём нашей артиллерии, противотанковых средств и авиации. Только местами ему удалось приблизиться к нашим позициям и лишь в единичных случаях они смогли овладеть траншеями нашего переднего края обороны. Но, какой ценой? Уже к утру на поле боя дымилось более сорока единиц украинской бронетехники из них 26 – это танки, среди которых есть «Леопарды 2А4». Сообщается, что за первые часы боя батальоны первого эшелона ВСУ потеряли более 30% личного состава.

Большая часть вражеской бронетехники поражалась нашими ПТРК, вертолётами и артиллерией во время преодоления проходов в минных полях и при выходе из них. Наша пехота, танки, ПТРК, артиллерия и вертолётчики показали отменную слаженность и мастерское взаимодействие в оборонительном бою. Днём противник заметно ослабил натиск, а россияне местами контратаковали его силы и вернули себе ранее утраченные позиции. По сообщениям, полученным во второй половине дня – противник с большими для него потерями отбит по всем пунктам.

Поскольку, мы пока не видим на поле боя тяжёлые английские танки «Челленджер 2», немецкие БПМ «Мардер» и американские – «Брэдли» можно предположить, что ВСУ готовят новый удар на Запорожском направлении, для чего вероятно формируется новый, более мощный чем прежний, бронетанковый кулак.

Возможно, противник ожидает ухода большой воды из русла Днепра в море, чтобы попытаться в качестве отвлекающего удара форсировать реку и атаковать «Днепровскую» группировку ВС РФ, которая, судя по всему, осталась без оборонительных сооружений (ранее подготовленных на левом берегу) в результате подрыва врагом дамбы Каховского водохранилища.

Также ВСУ проводят отвлекающие действия на Авдеевском, Бахмутском, Лиманском и Купянском участках фронта. Продолжаются обстрелы приграничных населённых пунктов Белгородской области.

Источник: argumenti.ru

Смотрите так же:

Оставить отзыв:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Военное право - информационный портал о контрактной и срочной службе в РФ © 2024 год.

Адреса, телефоны и режимы работы военкоматов взяты из открытых источников. Информацию о призыве в армию и получении повесток можно узнать в ближайшем военкомате по месту проживания. Проект voen.lawru.info не является официальным сайтом военного комиссариата России.
Контакты
  • Техническая поддержка: support@lawru.info
  • Сотрудничество: partner@lawru.info
  • Служба по контраку, телефон: 117
  • Юрист по военномму праву: 8 (800) 350-84-39